Zum Inhalt springen
umingo.de Stadt, Land, Fluss und die Koordinaten der Welt

Afrika

Niger

Niger hat rund 28,8 Millionen Einwohner auf 1.267.000 Quadratkilometern. Hauptstadt ist Niamey. Erfasst sind 15 Orte mit Koordinaten, verteilt auf 8 Regionen.

Der geografische Mittelpunkt des Niger liegt bei 17° 35′ 49″ N und 8° 04′ 49″ E, in Dezimalgrad 17,5969 und 8,0804, bei 14 km von der Siedlung Tidène entfernt (Tchirozérine). Der nächstgelegene erfasste Ort ist Agadez, 67,6 Kilometer entfernt. Der reine Flächenschwerpunkt der Landesgrenzen läge bei 17° 21′ 27″ N und 9° 21′ 29″ E.

Angabe nach der Liste geographischer Mittelpunkte der Wikipedia (CC BY-SA).

Niger ist ein Binnenstaat in Westafrika, der von der Sahara im Norden bis in die Savanne im Süden reicht. Sieben Länder grenzen an: im Norden Algerien und Libyen, im Osten der Tschad, im Süden Nigeria und Benin, im Westen Burkina Faso und Mali. Die längste Grenze, knapp 1.500 Kilometer, verläuft zu Nigeria. Seinen Namen hat das Land vom Strom Niger, der den dicht besiedelten Südwesten durchfließt. Hauptstadt und größte Stadt ist Niamey am Ufer dieses Flusses.

Niger in Zahlen

Die letzte Volkszählung, der allgemeine Zensus RGPH, fand 2012 statt. Addiert man die Ergebnisse der sieben Regionen und der Hauptstadt, ergibt das rund 17,14 Millionen Einwohner. Seitdem gibt es nur Schätzungen, und die liegen weit höher: Die deutsche Wikipedia nennt für 2025 rund 27,9 Millionen, die englische für 2026 gut 28,8 Millionen. Das ist keine Ungenauigkeit, sondern eine Folge des Wachstums. Niger hat die höchste Geburtenrate der Welt, 2023 waren es im Schnitt 6,68 Kinder je Frau, und das Bevölkerungswachstum lag zuletzt bei über drei Prozent im Jahr. Fast die Hälfte der Menschen ist jünger als 15 Jahre, das Medianalter lag 2021 bei 14,5 Jahren.

Mit rund 1.267.000 Quadratkilometern ist Niger gut dreieinhalbmal so groß wie Deutschland. Zwei Drittel der Fläche sind Wüste. Die meisten Menschen leben im schmalen Streifen entlang der Grenzen zu Nigeria und Benin, nur rund 17 Prozent wohnten 2023 in Städten. Das Land liegt zwischen dem 11. und 24. Breitengrad Nord und zwischen 0 und 16 Grad Ost. Die Grad-Archive mit nigrischen Orten reichen vom 12. Breitengrad mit Gaya im äußersten Süden über den 14. mit Niamey bis zum 21. Breitengrad Nord, bei dem Djado im Nordosten steht. Bei den Längengraden laufen sie vom 1. Grad Ost mit Tillabéri über den 2. mit Niamey bis zum 13. Grad Ost mit Diffa und N’Guigmi im Osten.

Der höchste Punkt ist der Idoukal-n-Taghès mit 2.022 Metern im Aïr-Gebirge, der tiefste liegt auf rund 200 Metern dort, wo der Niger das Land nach Nigeria verlässt. Bezahlt wird mit dem CFA-Franc der westafrikanischen Zentralbank BCEAO, das Kfz-Kennzeichen ist RN. Unabhängig von Frankreich ist Niger seit dem 3. August 1960, der Tag ist Nationalfeiertag und zugleich Tag des Baumes, an dem im ganzen Land Bäume gepflanzt werden.

Niger oder Nigeria?

Kurzantwort. Zwei Staaten, beide nach demselben Fluss benannt. Niger ist der nördliche, viel größere, aber dünner besiedelte Staat mit der Hauptstadt Niamey. Nigeria liegt südlich davon am Golf von Guinea, hat weit über 200 Millionen Einwohner und Abuja als Hauptstadt. Der Fluss Niger durchquert beide: In Niger fließt er auf rund 650 Kilometern durch den Südwesten und bildet ein Stück der Grenze zu Benin, dann zieht er weiter nach Nigeria und mündet dort in den Atlantik. Die Menschen in Niger heißen Nigrer, die in Nigeria Nigerianer. Wer im Rätsel einen Staat mit fünf Buchstaben sucht, ist mit NIGER richtig, mit sieben bei NIGERIA.

Ist Französisch noch Amtssprache in Niger?

Kurzantwort. Nein, seit 2025 nicht mehr. Mit der Übergangscharta vom 26. März 2025 wurde Hausa einzige Amtssprache, Französisch und Englisch gelten seitdem als Arbeitssprachen. Hausa ist die Sprache der größten Volksgruppe: Rund 56 Prozent sprechen sie als Muttersprache, etwa 85 Prozent verstehen sie. Daneben gibt es zehn anerkannte Nationalsprachen, darunter Zarma, die Sprache der Tuareg, Fulfulde, Kanuri und Arabisch. Französisch war seit der Kolonialzeit Amtssprache gewesen. Der amtliche Staatsname lautet auf Hausa Jamhuriyar Nijar.

Welcher Berg ist der höchste in Niger?

Kurzantwort. Der Idoukal-n-Taghès mit 2.022 Metern, auch Mont Bagzane genannt, im Süden des Aïr. Unbestritten ist das erst seit einer Neuvermessung 2001. Jahrzehntelang galt der Mont Gréboun im Norden des Aïr als höchster Gipfel, weil der Abenteurer Roger Frison-Roche seine Höhe nach einer Besteigung 1959 mit 2.310 Metern angegeben hatte. Karten des französischen Instituts IGN zeigten schon 1976, dass der Gréboun nur 1.944 Meter misst, das fand aber kaum Beachtung. Bis 1929 hatte ohnehin ein ganz anderer Berg den Rekord gehalten: der Emi Koussi im Tibesti, der mit diesem Gebirge dann zum Tschad kam. Der Idoukal-n-Taghès ist ein halbmondförmiger Rest eines Vulkans, die nächste Großstadt Agadez liegt rund 127 Kilometer entfernt.

Sieben Regionen und Niamey

Niger ist in sieben Regionen gegliedert, jede trägt den Namen ihrer Hauptstadt. Dazu kommt Niamey als Hauptstadtdistrikt mit dem Rang einer Region, ringsum von der Region Tillabéri umgeben. Darunter liegen 63 Departements und 254 Gemeinden. Jede Region wird von einem Gouverneur geleitet, den die Zentralregierung ernennt. Daneben besteht die traditionelle Herrschaft weiter, mit fünf Sultanaten: Aïr, Damagaram, Dosso, Gobir und Katsina-Maradi.

RegionHauptstadtFläche in km²Einwohner 2012
AgadezAgadez667.799487.620
DiffaDiffa156.906593.821
DossoDosso33.8502.037.713
MaradiMaradi41.7963.402.094
TahouaTahoua113.3713.328.365
TillabériTillabéri97.2512.722.842
ZinderZinder155.7783.539.764
HauptstadtdistriktNiamey4021.026.848

Die Zahlen zeigen, wie ungleich das Land besiedelt ist. Die Region Agadez umfasst mehr als die Hälfte der Landesfläche, hatte 2012 aber nicht einmal eine halbe Million Einwohner. Zinder, Maradi und Tahoua im Süden zählten dagegen jeweils weit über drei Millionen. Welche Stadt die zweitgrößte ist, hängt an der Abgrenzung: Die Gemeinde Zinder zählte 2012 insgesamt 322.935 Einwohner, im städtischen Teil aber nur 235.605. Maradi kam auf 267.249 und liegt damit je nach Zählweise vor oder hinter Zinder. Zinder war bis 1926 Hauptstadt der Kolonie, erst dann zog die Verwaltung endgültig nach Niamey. Weitere Ortsseiten gibt es zu Arlit, Birnin Konni, Baleyara und Bani Bangou.

Aïr, Ténéré und der Strom im Südwesten

Im Zentrum des Landes erhebt sich das Aïr, ein Gebirge mitten in der Wüste und die südöstliche Fortsetzung des algerischen Ahaggar. Östlich davon beginnt der Erg du Ténéré, eine Sandwüste, die etwa 30 Prozent der Staatsfläche einnimmt. Weiter östlich folgen der Grand Erg de Bilma mit dem Kaouar-Tal und im Norden das Djado-Plateau. Große Teile von Aïr und Ténéré gehören zum 77.000 Quadratkilometer großen Naturschutzgebiet Aïr und Ténéré, das auf der Welterbeliste der UNESCO steht. Am Südrand des Aïr liegt Gadoufaoua, eine Fundstätte für Dinosaurier aus der Unterkreide, darunter der Nigersaurus. Im Norden der Region Agadez liegt Arlit, wo schon unter dem ersten Präsidenten Hamani Diori französische Unternehmen mit dem Uranabbau begannen. Niger besitzt einige der größten Uranvorkommen der Welt.

Etwa ein Drittel des Landes im Süden und Südosten gehört zum Sahel, dem Übergang von der Wüste zur Trockensavanne. Hier fällt Regen fast nur von Juni bis Oktober, im Mittel 400 bis 700 Millimeter im Jahr, im Norden praktisch gar nichts. Seit Ende der 1960er Jahre haben mehrere Dürren die Dornbuschsavanne geschädigt, besonders die Dürre von 1969 bis 1974. Ganz im Südosten liegt ein Teil des Tschadsees auf nigrischem Gebiet. Bei starker Trockenheit zieht sich das Wasser allerdings hinter die Grenze zum Tschad zurück.

Der Südwesten gehört dem Fluss Niger. Er kommt aus Mali, fließt auf 650 Kilometern durch eine fruchtbare Landschaft, vorbei an Niamey, und bildet im unteren Teil die Grenze zu Benin, bevor er auf knapp 200 Metern Höhe nach Nigeria weiterzieht. An dieser Strecke liegt auch der Nationalpark W, benannt nach den Windungen des Flusses. Er bildet mit den angrenzenden Parks Pendjari in Benin und Arli in Burkina Faso eines der wichtigsten Schutzgebiete für große Tiere in Westafrika, mit Löwen, Elefanten, Büffeln und Flusspferden. Gut 60 Kilometer von Niamey entfernt lebt bei Kouré die letzte freilebende Giraffenherde Westafrikas. Etwas mehr als die Hälfte der Landesfläche entwässert zum Tschadsee, der Rest zum Niger, doch die meisten Flussbetten führen nur kurz im Jahr Wasser.

Bevölkerung und Politik

Die größte Volksgruppe sind die Hausa mit 55,4 Prozent nach der Zählung von 2001. Sie leben vor allem im mittleren Süden an der Grenze zu Nigeria, wo ebenfalls viele Hausa wohnen. Es folgen Zarma und Songhai mit 21 Prozent im Westen, Tuareg mit 9,3 Prozent vor allem in der Region Agadez, Fulbe mit 8,5 Prozent und Kanuri mit 4,7 Prozent. Fast alle Einwohner sind Muslime, die Verfassung von 2010 legte aber fest, dass Niger ein säkularer Staat ist.

Am 26. Juli 2023 setzten Soldaten der Präsidentengarde unter General Abdourahamane Tiani den gewählten Präsidenten Mohamed Bazoum ab. Am 28. Juli erklärte sich Tiani zum Vorsitzenden des Nationalen Rats für den Schutz des Vaterlandes, Ministerpräsident wurde Ali Lamine Zeine. Die Westafrikanische Wirtschaftsgemeinschaft ECOWAS stellte ein Ultimatum und verhängte Sanktionen, griff aber nicht militärisch ein. Im September 2023 schlossen Niger, Mali und Burkina Faso, alle drei von Militärregierungen geführt, die Allianz der Sahelstaaten. Ende Januar 2024 kündigten die drei Länder ihren Austritt aus der ECOWAS an, er wurde im Januar 2025 wirksam. Frankreich zog seine Truppen 2023 ab, die USA ihre 2024, die Bundeswehr verließ das Land bis Ende August 2024. Am 26. März 2025 erließ die Militärregierung eine Übergangscharta, mit der unter anderem Hausa zur Amtssprache wurde.

Niger im Kreuzworträtsel

Bei Niger konkurrieren viele Lösungen mit sechs Buchstaben. Akzente zählen im Gitter nicht, aus Aïr wird AIR mit drei Feldern, aus Ténéré TENERE mit sechs.

Frage im RätselLösungBuchstaben
Kfz-Kennzeichen von NigerRN2
Binnenstaat in WestafrikaNIGER5
Strom in WestafrikaNIGER5
Hauptstadt von NigerNIAMEY6
Frühere Hauptstadt von NigerZINDER6
Handelsstadt im Süden von NigerMARADI6
Oasenstadt in NigerAGADEZ6
Uranstadt in NigerARLIT5
Gebirge in NigerAIR3
Wüste in NigerTENERE6
Amtssprache von NigerHAUSA5
Wüstenvolk in NigerTUAREG6
Volk im Westen von NigerZARMA5
Währung von NigerCFAFRANC8
Bodenschatz aus NigerURAN4
Landschaft südlich der SaharaSAHEL5
See im Südosten von NigerTSCHADSEE9

Sechs Kästchen sind bei Niger am schwierigsten: NIAMEY, ZINDER, MARADI, AGADEZ, TENERE und TUAREG sind alle gleich lang. Bei der Hauptstadt hilft ein Blick auf den Anfangsbuchstaben, bei der früheren Hauptstadt steht ein Z vorn. Bei fünf Feldern stehen NIGER, HAUSA, ZARMA, ARLIT und SAHEL zur Wahl. Der höchste Berg passt dagegen kaum in ein Gitter: IDOUKALNTAGHES hätte vierzehn Felder.

Die größten Orte im Niger

Alle 15 Orten
OrtRegionBreiteLängeHöheEinwohner
Niamey Niamey 13° 30′ 31″ N 2° 06′ 40″ E 205 m 1.026.800
Zinder Zinder 13° 48′ 00″ N 8° 59′ 00″ E 473 m 322.900
Maradi Maradi 13° 30′ 00″ N 7° 06′ 00″ E 357 m 267.200
Agadez Agadez 16° 59′ 45″ N 7° 58′ 58″ E 503 m 118.200
Tahoua Tahoua 14° 54′ 00″ N 5° 15′ 36″ E 370 m 116.000
Arlit Agadez 18° 49′ 12″ N 7° 19′ 48″ E 424 m 100.000
Birnin Konni Tahoua 13° 47′ 25″ N 5° 15′ 36″ E 274 m 65.300
Gaya Dosso 11° 53′ 16″ N 3° 26′ 48″ E 181 m 63.800
Dosso Dosso 13° 03′ 00″ N 3° 12′ 00″ E 230 m 49.800
Diffa Diffa 13° 19′ 02″ N 12° 36′ 32″ E 308 m 31.000
Tillaberi Tillabéri 14° 12′ 43″ N 1° 27′ 11″ E 220 m 19.300
Nguigmi Diffa 14° 15′ 12″ N 13° 06′ 39″ E 288 m 17.900
Baleyara Tillabéri 13° 47′ 03″ N 2° 57′ 05″ E 212 m 16.100
Bani Bangou Tillabéri 15° 02′ 27″ N 2° 42′ 18″ E 245 m 6.800
Djado Agadez 21° 00′ 54″ N 12° 18′ 27″ E 449 m 0

Rekorde im Bestand

Bezogen auf die 15 hier erfassten Orte, nicht auf das gesamte Staatsgebiet.